"Динамо" Киев в Роттердаме!
Лига чемпионов. Роттердам. 1 октября 2002. "Фейеноорд" - "Динамо" 0:0.
До матча.
17 сентября стартовала очередная, 12-я по счету, Лига чемпионов. В 3-м туре в группе Е (где жребий свел "Ювентус", "Фейеноорд", "Динамо" и "Ньюкасл") "Динамо" играло с "Фейеноордом" в гостях. Игра в Роттердаме должна была доказать обоснованность претензий динамовцев на выход в следующий раунд Лиги чемпионов после нокаутирующего поражения на прошлой неделе 0:5 от "Ювентуса". Правда до этого была победа в Киеве над "Ньюкасл Юнайтед" 2:0.
Я отправился в Роттердам с 2-мя ребятами из Севой из Харькова и Феликсом из Киева. Встретили в районе стадиона киевских болельщиков, купили билеты. Традиционное предматчевое словесное "пикирование" с роттердамскими болельщиками, которые были уверены в победе своих.
Приблизительно за час до матча зашли на стадион. Забегая вперед, можно сказать, что в целом болельщиков "Динамо" было немного (около 250 человек), по количеству с со "спартачами" в прошлом году или "Юве" в этом не сравнить; но болели отчаянно, иногда песни и кричалки гостей оглашали весь стадион. Гостевой сектор был закрыт, и киевских болельщиков рассредоточили по разным секторам.
Разминка команд перед игрой. Мне удалось пробраться вплотную к полю, сделать несколько фотографий динамовцев. Стадион как всегда наполнился песнями, скандированием, речевками; не устаю восхищаться аккустикой стадиона - иногда возникает ощушение, что ты вовсе не на стадионе, а на концерте.

В 20.40 команды выстроились на поле, зазвучал гимн Лиги чемпионов. Болельщики активно приветствуют игроков. Ровно по расписанию в 20.45 игра началась...

Лига чемпионов 2002/2003. Матч 3-го тура первого группового турнира.
Группа Е. 1 октября 2002, вторник.
Роттердам. Стадион "Де Кейп". 43200 зрителей (и 1 из них - я).

"ФЕЙЕНООРД" (Роттердам, Голландия) - "ДИНАМО" (Киев, Украина) 0 : 0

"Фейеноорд": 1 Зутебиер, 3 Ржаса, 17 Паауве, 20 Де Хаан, 23 Эмертон, 6 Босвельт (к), 14 Оно, 24 Сонг, 25 Пардо (22 Ван Перси, 55), 9 Ван Хойдонк, 19 Буффель (7 Калу, 67).
"Динамо": 12 Рева, 14 Гусин (к), 17 Гиоане, 24 Боднар, 26 Несмачный, 32 Гавранчич, 2 Хацкевич (36 Леко, 63), 11 Пеев, 10 Чернат (15 Ринкон, 84), 7 Мелащенко, 16 Шацких.
Предупреждения: 9 Ван Хойдонк, 28. 32 Гавранчич, 29. Арбитр: Том Хеннинг Овербо (Норвегия).

Первый тайм.
По сравнению со стартовым составом киевлян в Турине главный тренер Алексей Михайличенко произвел 2 замены: вместо новобранцев команды Саблича и Леко против "Фейенорда" вышли Боднар и Мелащенко. Поддавшийся в последнее время шквалу критики последний защитник Тибериу Гиоане несмотря ни на что вновь занял свое привычное место. "Динамо" явно было не против ничьей - расстановка игроков 5-3-2.
Первый тайм пошел на встречных курсах. Временами мяч подолгу задерживался в средней линии поля, переходя из-за ошибок (динамовцы ошибались чаще и не так часто решались на обводку) игроков от одной команде к другой.
Первый по настоящему опасный момент возник близ ворот роттердамцев. На 11-й минуте, когда после навеса вездесущего Хацкевича Пеев выиграл позицию у защитника и пробил головой по воротам Зутебиера. Голкипер не ожидал ничего подобного и проводил летящий мяч лишь взглядом. Хозяев поля выручила перекладина, от которой кожаный снаряд отскочил в поле.
Голландцы не преминули ответить, плетя атакующие кружева близ динамовских ворот, раз за разом пристреливаясь дальними ударами. Особенно опасен был штрафной лидера "Фейенорда" ван Хойдонка слева. Киевлян выручи Виталий Рева.
Однако больше по-настоящему опасных моментов у ворот "Динамо" в 1-м тайме не возникло - команда играла уверенно в обороне.
А в самом конце тайма уже капитан ДК Гусин не попал по мячу из выгодного положения. Украинские болельщики тоже поняли, что развитие событий "по туринскому сценарию" не грозит и активизировались. В свою очередь голландские фанаты занервничали и к концу тайма поутихли.

Перерыв. Все болельщики сходятся во мнении, что первый тайм получился не очень зрелищным, и, судя по всему, дело идет к 0:0.

Второй тайм.
Что же, счет действительно так и остался неоткрытым, но второй тайм получился намного живее и острее первого. Вначале подопечные Алексея Михайличенко полностью отдали инициативу в руки соперника. Прекрасные возможности открыть счет имели Оно и ван Хойдонк, однако каждый раз им не хватало самой малости. Но по большей части "Фейеноорду" не удавалось проходить массированные защитные порядки ДК. Да и штрафные удары у Хойдонка в этот вечер не шли.
С 60-й минуты игра "Динамо" заметно оживилась. Прекрасные возможности вывести команду вперед упустили Пеев (после отличной комбинации он бил наверняка, но хозяев выручил защитник) и Мелащенко, у "Фейе" - Калу и Босвельт (выручил Рева).
Удачная замена Михайличенко едва не стала в матче переломной. За неполные десять минут, проведенных Диого Ринконом на поле "Де Куйп", бразилец дважды заставлял поклонников "Динамо" хвататься за голову. На 89-й минуте, обыграв финтами в штрафной защитника, Ринкон выходил на ворота Зетебиера, однако был откровенно завален де Хааном. Норвежский арбитр, свистевший только в случае крайней необходимости, нарушения правил не усмотрел, хотя пенальти был стопроцентный! Во втором случае бразилец отвлек на себя троих голландцев и мягко откинул мяч на набегавшего Шацких. Мяч после мощного удара пролетел в считанных сантиметрах от штанги.
Через минуту финальный свисток арбитра зафиксировал на табло нулевую ничью, вполне справедливую, но ДК на последних минутах могло вырвать и победу.

После матча.
Счет матча 0:0, но у "Динамо" было больше реальных шансов забить, а на 89-й минуте судья не дал очевидный пенальти в ворота хозяев. Несмотря на все минусы в игре сегодняшнего ДК и фиаско в Турине на прошлой неделе, команда выглядела достойно, на порядок выше сегодняшних "Спартака" и "Локомотива", сыграла по крайней мере на равных с Фейеноордом. Лучшим игроком, по-моему, был Виталий Рева, очень уверенно отстоявший в воротах; немного потерялись в матче Несмачный и Чернат.
Первый раз болел за ДК с трибуны, результатом доволен, эмоции - только положительные, несмотря на пенальти.

Вперед, "Динамо"! К новым победам в Лиге чемпионов!